В Ялте отметили День возрождения реабилитированных народов Крыма

21.04.2017

21 апреля, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, в администрации города Ялты состоялся круглый стол, который провел заместитель главы администрации Иван Паюк

В работе круглого стола приняли участие представители национальных автономий Ялтинского региона, общественных объединений и организаций города. В числе приглашенных гостей были депутат Ялтинского городского совета Альберт Куршутов, начальник отдела по межнациональным отношениям и обустройству репрессированных народов Крыма администрации города Ялты Энвер Аметов, имам города Ялты Осман Топуз, представитель греческой общины Любовь Свитайло, представитель армянской общины – Акоп Мелконян и другие.

Открывая заседание, Иван Паюк подчеркнул, что два года назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

«Республика Крым третий год подряд отмечает День возрождения реабилитированных народов Крыма, открывшего новую страницу в истории межнациональных отношений в Республике. Этот день стал символическим началом новой жизни крымских татар, греков, армян, немцев, болгар в новых условиях, свободных от давящего чувства несправедливости в отношении депортированных народов», - отметил Иван Паюк.

Он также отметил, что День возрождения реабилитированных народов Крыма стал интернациональным праздником, который обращен не к трагедии прошлого, а к перспективам будущего.

«Сегодня представители реабилитированных народов получили дополнительный стимул для развития. На эти цели в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 г. будет выделено более 10 миллиардов рублей», - подчеркнул Иван Паюк.

Но для того, чтобы идти вперед, развиваться, ставить перед собой определенные задачи и добиваться их решения, необходимо объединить усилия. К этому призвал участников круглого стола депутат ялтинского городского совета Альберт Куршутов. Он подчеркнул, что сегодня, спустя много лет, наконец-то восторжествовала справедливость и все народы, которые были незаконно репрессированы,  теперь получили возможность развиваться.

«Но для этого, нам надо объединить усилия и вместе строить будущее для наших детей. Проблемы были, есть и будут. Но самые плохие и сложные времена мы уже пережили. И сейчас у нас есть все условия для того, чтобы с гордо поднятой головой идти вперед и решать все наши проблемы сообща», - отметил Альберт Куршутов.

Сплотиться и развиваться в одном направлении призвал представителей всех национально-культурных автономий Ялтинского региона и советник главы администрации города Ялты Фикрет Меметов.

Идея объединения звучала из уст практически всех участников заседания.

«Нам, представителям поколения, чьи родители были депортированы, не надо рассказывать о том, какая это была беда. В одном товарном вагоне с моими родителями ехали наши братья армяне, татары, которые и спасли мою семью от голодной смерти. Поэтому мой дедушка всегда говорил, что это наши друзья, и мы должны помнить об этом всегда», - подчеркнула представитель греческой общины Любовь Свитайло.

В рамках заседания участники круглого стола говорили о наболевших проблемах, главная из которых – оформление земельных участков, получение справок о реабилитации, вопросы духовного и социального характера и многие другие. Но при этом все они единогласно подчеркнули, что, несмотря на имеющиеся проблемы, правительство Республики Крым и руководство города Ялты оказывают всяческое содействие вопросам восстановления исторической справедливости, способствуют политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальным и иным признакам.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Апрель 2017 г.