В Алупке прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения города от фашистских захватчиков

21.04.2017

16 апреля 1944 года в Алупку вошли наступающие части Приморской армии, которые с боем продвигались от Ялты к Севастополю. Окончание периода двухлетней гитлеровской оккупации превратилось в народный праздник. Множество жителей Ялты приближали этот день, участвуя в освободительном партизанском движении.

Во вторник, 18 апреля, в Алупкинской школе №2 прошел праздничный концерт, посвященный этой дате. В концерте приняли участие воспитанники хора Алупкинского дома культуры «Славянка», заслуженный работник культуры Республики Крым Юрий Сумбаев, а также воспитанники школы.

Поздравить учеников и учителей приехали депутаты Ялтинского городского совета Лери Сванидзе и Сергей Ефанов, инспектор Алупкинского территориального органа администрации города Ялты Денис Рябченко, атаман пограничной охраны Михаил Крупенко.

«До сегодняшнего дня мы залечиваем раны войны. Школьники должны знать о подвигах и жизни людей старшего поколения, на чью долю выпало тяжелейшее испытание. Они с честью выдержали его, отстояв нашу жизнь и свободу. Спасибо всем ветеранам за ратный подвиг», - сказал в своем выступлении Лери Сванидзе.

С учениками школы поделился своими воспоминаниями общественно-политический деятель, ветеран труда и уроженец Алупки Алексей Воронов. В 1941 году, когда началась война, ему было 7 лет. На его глазах происходила как оккупация, так и освобождение города.

«Когда немцы в начале войны взяли Севастополь, они повели пленных красноармейцев по улицам Алупки. Многие женщины выскочили, думали увидеть своих сыновей – защитников Севастополя. Немцы прикладами их отгоняли: «Цюрюх, цюрюх» – мол, нельзя. И высокий матрос в тельняшке сказал женщинам: «Матери не унижайтесь, мы еще вернемся». И 16 апреля они вернулись…, - поделился своими воспоминаниями с присутствующими Алексей Воронов. – У ялтинского собора Александра Невского танки и пехоту встречали священнослужители храма во главе с его настоятелем, крестным знамением освящавшим вход в Ялту ее освободителям. А воины, многие из которых впервые увидели наш край, с восхищением смотрели на море, и с болью – на искалеченный город, до войны бывший жемчужиной Южнобережья».

После окончания концерта участники мероприятия в Пионерском парке возложили цветы к памятнику павшим воинам. Здесь похоронены: капитан Бантури, капитан Будяк, старший лейтенант Казачевский, старший лейтенант Кирилов, старший лейтенант Борисенко, рядовые Балбаш, Костюк, Бойченко, Курбанов, Дьяков, Лунев, Силаченко, Леонов, Самичев, Самченко. Их имена навсегда остались в истории.

«Память об освободителях Алупки, как и народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей, - подчеркнула заведующая домом культуры Алупки Зоя Легостаева.

В Алупкинской школе №1 также состоялось мероприятие, посвященное освобождению Ялты и Алупки от фашистских захватчиков. Так, в стенах школы прошел тематический урок. Школьникам рассказали о трагических страницах истории периода оккупации города, партизанском движении, героических подвигах участников войны. О том, как фашисты казнили на центральной площади Алупки участников комсомольского подполья братьев Гавыриных, а в Ялте – Лиду Горемыкину.

В ходе подготовки к уроку некоторые ученики написали очерк о своих дедушках и бабушках, которые участвовали в войне. Свои работы они зачитали перед классом.

На урок к ребятам пришел депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе.

«Во время Великой Отечественной войны погибли порядка 25 миллионов наших соотечественников, - сказал депутат. – Они защищали Родину и своих родных, и мы сегодня отдаем им дань памяти и уважения. Войну нельзя забывать, иначе она может прийти вновь. Историю Отечества нужно знать, нужно уважать и любить свою Родину».

Максим Глазков

Апрель 2017 г.