В Ялте обсудили развитие туристической сферы Крыма

21.04.2017

Ежегодный III Ялтинский международный экономический форум провел в Ливадийском дворце дискуссионную панель по вопросам туристической сферы

В рамках III ежегодного Ялтинского международного экономического форума, в четверг, 20 апреля, в Ливадийском дворце свою работу развернула дискуссионная панель «Туристическая отрасль Крыма: трансформация в условиях ограничений». В мероприятии приняли участие представители власти, крупных инвесторов, экономической сферы, международного и российского бизнеса, а также отраслевые эксперты. К обсуждению вопросов развития туристической сферы на полуострове присоединился и заместитель главы администрации города Ялты Антон Тихомиров.

Интеллектуальным партнером Ялтинского экономического форума является деловая газета «Ведомости», при поддержке Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Дискуссия форума строится вокруг поиска ответов на современные вызовы, которые затрагивают широкий спектр тем. Большое внимание уделяется вопросам международного и регионального сотрудничества, а также кластерному развитию рекреационно-туристических регионов, как инвестиционной привлекательности Крыма.

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, в 2016 году Крым посетило более 5 миллионов туристов, что на 21,2% больше показателя прошлого года.

«Отдых в Турции имеет свои определенные преимущества. Однако мы обладаем куда более богатыми ресурсами, которые необходимо развивать. Крым – он разнообразный настолько, что каждый здесь сможет найти для себя что-то уникальное», - подчеркнула заместитель министра курортов и туризма Республики Крым - начальник управления маркетинга и развития Анна Нерозина.

В рамках дискуссионной панели эксперты обсудили, какие шаги сегодня необходимы полуострову для создания конкурентоспособного круглогодичного туристского направления.

В ходе дискуссии делегаты затронули темы основных ограничений, мешающих формированию в Крыму курорта международного уровня; развитие инфраструктуры курортных городов; возможные решения по устранению транспортных ограничений; ценообразование на туристическом рынке Крыма, а также актуальные тенденции в проектировании и оснащении гостиниц.

«Стоит отметить позитивные изменения, которые происходят в туристической  сфере Крыма на сегодняшний день. Несмотря на то, что остается еще много вопросов, требующих грамотных решений, мы уже можем наблюдать положительную динамику в развитии туристической сферы на полуострове. Так, подходя к вопросу об устранении транспортных ограничений, стоит отметить, что уже в этом году будет расширена география авиасообщений между Крымом и другими регионами – появятся более 50 новых субсидированных маршрутов», - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Алексей Конюшков.

Обсуждая актуальные вопросы в туристической сфере, заместитель главы администрации города Ялты Антон Тихомиров обратил внимание присутствующих на то, что  необходимо подготовить качественный и функциональный продукт для потребителей региональных услуг до открытия Крымского моста, а также отметил, что для преодоления всех ограничений необходимо действовать сообща.

«Если мы действительно хотим, чтобы Крым стал не только главным курортом России, но и точкой притяжения для иностранных туристов, то мы должна работать во взаимодействии, а также создать благоприятные условия для инвестиционных потоков, - заявил он. – Очень важно, что эта тема обсуждается именно на территории Ялты. Как было недавно отмечено, на сегодняшний день в Ялте находятся лучшие отели на всем полуострове, и это уже является показателем усердной работы представителей бизнеса», - добавил Антон Тихомиров.

Также в ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день большое влияние на туристическую сферу имеет информационная политика, и в этом направлении Министерство курортов и туризма Республики Крым ведет планомерную работу.

«Функционируя в условиях современного мира, важно создавать свой информационный продукт. Министерство курортов и туризма Республики Крым - единственное Министерство среди регионов Российской Федерации, которое создало свое туристическое СМИ. Ежедневно мы выпускаем 4 новости на трех языках: русский, английский и китайский. Наша задача давать объективную информацию, без какой либо оценки, создавать свой информационный фонд, который будет контрастировать с необъективной информационной политикой», - отметила заместитель министра курортов и туризма Республики Крым - начальник управления маркетинга и развития Анна Нерозина.

Также, в ходе дискуссии стало известно, что с 15 мая начнет функционировать инновационный проект колл-центра «Вежливый Крым». Все туристы, которые приедут в этом году на территорию полуострова, смогут позвонить на бесплатный номер и получить консультацию по всем вопросам.

«Помимо инновационных методов в решении вопроса развития туристической отрасли, мы придерживаемся и традиционных, а также проводим работу с коллегами из муниципальных образований. Для нас важно вместе продвигать различные проекты, которые идут на пользу Крыма», - добавила в завершении дискуссионной панели Анна Нерозина.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Ноябрь 2017 г.