В Никитском ботаническом саду открыли мемориальную доску заслуженному деятелю охраны природы Ивану Маслову

19.04.2017

12 апреля в Никитском ботаническом саду состоялось открытие мемориальной доски доктору биологических наук, заслуженному деятелю охраны природы, учёному секретарю и заведующему отделом охраны природы, государственным природным заповедником «Мыс Мартьян» ФГБУН «НБС-ННЦ РАН» Маслову Ивану Игоревичу (12.04.1952-29.11.2016). Это событие было приурочено к 65-летию со дня его рождения и прошло при широком участии коллектива НБС

Митинг открыл директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь. Также к участникам мероприятия обратились начальник отдела экологического муниципального контроля управления земельного и градостроительного муниципального контроля администрации города Ялты Александр Грамотенко, заместитель по науке НБС Александр Ярош, ведущий научный сотрудник отдела охраны природы Екатерина Крайнюк. На открытии мемориальной доски присутствовали многочисленные коллеги и друзья Ивана Маслова, его родственники, жители и гости Южного берега Крыма.

Иван Игоревич родился и вырос в Ялте. Весь его трудовой путь (47 лет, 1969-2016 гг.) неразрывно связан с Никитским садом. Именно этому учреждению он посвятил свои устремления, научные планы, начинания... Будучи сотрудником Сада, Иван Маслов окончил аспирантуру, защитил кандидатскую («Донная растительность Южного берега Крыма, её рациональное использование и охрана») и докторскую («Морской фитобентос Крымского побережья») диссертации. Он стал начинателем альгологических исследований (альгология – наука о водорослях) в Никитском ботаническом саду, специализируясь на изучении морской донной растительности, а впоследствии создал в этом направлении свою школу.

Вся научная и общественная деятельность Ивана Игоревича была связана с охраной природы родного Крыма. Он стоял у истоков образования государственного природного заповедника «Мыс Мартьян» и принимал непосредственное активное участие в его обустройстве и становлении, а позже возглавил его и проработал на этом посту до конца своих дней. Иван Маслов приложил много усилий не только для сохранения существующих природно-заповедных объектов Крыма, но и для создания новых, совершенствования природоохранного законодательства Крыма, Украины и Российской Федерации.

Ивана Игоревича хорошо знали в родной Ялте, в Крыму и за его пределами. Он был достойным и ярким представителем плеяды учёных Никитского сада, автором 200 научных работ, в том числе 10 коллективных монографий и Красных книг Украины и Крыма, страстным натуралистом и аквариумистом, увлечённым популяризатором биологии Чёрного моря и охраны окружающей среды. В 2013 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель охраны природы».

Сентябрь 2017 г.