В Кореизе отметили День освобождения Ялты от фашистских захватчиков

18.04.2017

16 апреля в Кореизе прошло памятное мероприятие, посвященное 73 годовщине освобождения Ялты от фашистских захватчиков. В этот день депутат Ялтинского горсовета Лери Сванидзе, руководитель Кореизского территориального органа администрации города Ялты Рамиль Мурсакаев, руководитель Кореизской общественной организации инвалидов войны, труда и правоохранительных органов Раиса Ошкало и представители общественности Кореиза возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам. Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

16 апреля в 1944 году ялтинцы с радостью встречали своих освободителей - воинов Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии Андрея Еременко. 16 апреля со стороны Никиты в город вошли передовые отряды 383-й дивизии (под командованием генерал-майора В. Я. Горбачева), 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии (под командованием полковника Н. С. Самохвалова), 339-й стрелковой дивизии (под командованием полковника Г. Т. Василенко) и партизаны 7-й бригады Южного соединения, в том числе, и 10-й Ялтинский партизанский отряд.

Крымский писатель Анатолий Домбровский, мальчиком переживший немецкую оккупацию Крыма в селе Караит (Коммунарное) Раздольненского района, в своей повести «Птицы ничего не расскажут» так описывает встречу крымчанами советских солдат: «Я прямо разрывался от счастья, задыхался от невыразимой радости, как, впрочем, и другие мои односельчане. Мы перетаскали нашим солдатам из домов всё съестное, чтобы их накормить, мы целовали танки, на которых они вошли в село, орали в пыли и выхлопном дыму «ура!», «победа!», мы трогали солдат руками и нюхали их, как собачата, к которым вернулся хозяин. И плакали, топя в слезах горечь и страхи прошлого, омывая их перед радостью и светом будущего».

Октябрь 2017 г.