В Ялте почтили память Джалиля Наджабова

Джалиль Наджабов – командир полка, освободившего Ялту от фашистских захватчиков

14 апреля, накануне 73-й годовщины освобождения Ялты от фашистских захватчиков, представители Крымской Азербайджанской общины, почётные гости из Симферополя и Москвы, а также студенты Гуманитарно-педагогической академии КФУ  возложили цветы к памятнику Джалила Наджабова, командира 323-го гвардейского полка, освободившего Ялту 16 апреля 1944 года.

В ходе торжественной церемонии возложения цветов председатель Крымской Азербайджанской общины Рагим Гумбатов отметил, что все собравшиеся сегодня у памятника  герою накануне такой значимой для Ялты даты, отдают дань уважения представителям всех народов.

«Всем тем, кто защищал нашу Родину и освобождал Крым и Ялту», - отметил он.

Студенты-филологи Гуманитарно-педагогической академии прочитали стихотворения поэтов Джубана Мулдагалиева и Риза Халида о героизме и подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Ректор академии Александр Глузман отметил, что еще совсем недавно сквер возле памятника был в удручающем состоянии.

«Сейчас, благодаря совместным усилиям азербайджанской общины и студентов Гуманитарно-педагогической академии, сквер, который также носит имя Дж. Наджабова, стал красивым и цветущим», - подытожил Александр Глузман.

Гвардии полковник Джалиль Наджабов командовал 323-м горно-стрелковым полком, которому за освобождение города-курорта, за спасение ценностей исторических памятников Ялты приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование «Ялтинский». В 1969 году в связи с 25-летием освобождения Ялты от фашистов Джалилю Наджабову было присвоено звание «Почётный гражданин города Ялта». Джалиль Наджабов также был награждён орденом Боевого Красного Знамени, медалями «За Боевые Заслуги» и «За оборону Кавказа».

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июнь 2017 г.