Ялте выделят 20 миллионов рублей на демонтаж самовольно установленных нестационарных объектов

13.04.2017

Средства будут выделены из бюджета Республики Крым

Об этом в четверг, 13 апреля, в ходе брифинга с журналистами сообщил глава администрации города Андрей Ростенко.

«За два с половиной года в Ялтинском регионе было демонтировано около 300 самовольно установленных нестационарных объектов, еще почти 500 объектов – на очереди. Кроме того, мы планируем демонтировать самовольно установленные гаражи по всему городу. Но для реализации этого нам нужны огромные средства, которые Ялта сама не осилит», - отметил Андрей Ростенко и добавил, что все эти моменты он обозначил на последней встрече с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и нашел поддержку в решении этих вопросов.

В результате, на снос самовольно установленных нестационарных объектов в Ялте из бюджета Республики Крым будет выделено около 20 млн. рублей.

«Данная работа проводится в Ялте постоянно. В частности, на минувшей неделе в Массандре, на ул. ЮБШ, 9 приступили к сносу трехэтажного гаража, построенного бывшим депутатом поссовета рядом с детской площадкой. А ранее, на протяжении 2015-2016 г.г. было выявлено 349 металлических гаражей, 93 из которых демонтировано», - отметил глава администрации и добавил, что выявление и демонтаж металлических гаражей, имеющих зачастую неэстетический внешний вид, ржавое, антисанитарное состояние, начался в 2015 году.

При этом, в первую очередь, Комиссией по демонтажу отрабатывались территории вокруг школ, детских садиков, больниц, на детских площадках, придомовых территориях, на проезжих частях дорог.

Кроме того, в полном объеме были расчищены территории для строительства общеобразовательной школы на 600 учебных мест по ул. Тимирязева, начат демонтаж гаражей и хранилищ по ул. Санаторный въезд, ул. Блюхера, ул. Сосновая с целью дальнейшего строительства на них социального жилья. Выявлены гаражи и в большинстве своем демонтированы в центральных частях города, на ул. Московская, ул. Киевская, ул. Чкалова, ул. Рабочая, ул. Достоевского, ул. Красноармейская. Не забыты и наши поселки, где было демонтировано 15 металлических конструкций.

«Администрация города будет и в дальнейшем прикладывать максимум усилий для того, чтобы освободить город от уродующих внешний облик Ялты, самовольно установленных нестационарных объектов», - подчеркнул глава администрации.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июнь 2017 г.