Сезон простуд близится к завершению

13.04.2017

Традиционно, с наступлением тепла, наблюдается снижение количества заболеваний гриппом и ОРВИ, и увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями

Об этом 13 апреля, в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Ялты, сообщил начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Виталий Задорожний.

«За период с 3 по 9 апреля заболеваемость ОРВИ снизилась на 32 случая: 117 против 140 случаев прошлой недели. Большинство заболевших (77 случаев или 65%), как обычно – дети», - уточнил Виталий Задорожний.

В тоже время, хоть и немного, но возросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями. За отчетный период, в инфекционное отделение ГБУЗ РК «Ялтинской городской больницы» с симптомами ОКИ поступило 27 человек, 18 из которых - дети. Среди детей дошкольных и школьных учреждений зарегистрировано 3 случаев ОКИ.

«Ситуация находится на контроле, - уточнил начальник территориального отдела по городу Ялте Роспотребнадзора. – Для того, чтобы недопустить распространения инфекции мы работаем в тесном контакте с Управлением образования, разрабатываем ряд мероприятий, направленных на воспитание культуры поведения у детей».

«Учитывая регистрацию заболеваемости кишечной инфекции именно вирусной этиологии наши рекомендации ко всем руководителям организаций и учреждений – своевременно проводить комплекс противоэпидемических мероприятий в коллективе: изолировать и отстранять от работы заболевших вирусной инфекцией на весь заразный период, не менее чем на 7 дней, применять противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты для людей, находившихся в контакте с заболевшим, использовать антисептики для дезинфекции рук, проводить заключительную и текущую дезинфекцию всех помещений, мест общего пользования, оборудования и посуды с использованием дезинфицирующих средств как антимикробной так и противовирусной направленности», - подчеркнул Виталий Задорожний.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Апрель 2017 г.