Ялтинским старшеклассникам презентовали брошюру по профилактике терроризма

12.04.2017

Во вторник, 11 апреля, в библиотеке имени А. П. Чехова состоялась презентация брошюры «Методические материалы по профилактике терроризма для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов ВУЗов, их родителей и специалистов различных областей», изданной антитеррористической комиссией в муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым в целях реализации мероприятий Комплексного плана  противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015-2018 годы.

Организатором презентации выступила администрация города Ялты совместно с МКУ культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система».

В мероприятии приняли участие представители администрации города, представители МКУ культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система», приглашенные докладчики из Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАРУ высшего образования «Крымский федеральный университет им. Вернадского», а также учащиеся ялтинских общеобразовательных школ и студенты Гуманитарно-педагогической академии.

В рамках презентации докладчиками рассмотрены вопросы по теме мирового терроризма. В частности, историю террористической идеологии и практики довел присутствующим ассистент кафедры философии и социальных наук Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАРУ высшего образования «Крымский федеральный университет им. Вернадского» Тихон Синицын. Из его доклада участники почерпнули знания о видах терроризма, о том, как он развивался в мире и к каким печальным последствиям он приводит.

С информацией по вопросу: «Характеристики людей, предрасположенных к вовлечению в террористическую деятельность» выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАРУ высшего образования «Крымский федеральный университет им. Вернадского» Ирина Султанова. Она разъяснила, что движет преступниками, почему они идут на подобные действия и как террористы характеризуются по психологическому типу.

В заключение была представлена сама брошюра с ее краткой характеристикой, а также представители администрации рассказали о планируемых в 2017 году мероприятиях в сфере профилактики террористической и экстремистской деятельности.

Презентуемая брошюра передана в библиотечный фонд МКУ культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система», в Управление образования администрации города Ялты для использования в качестве методического материала жителями города, а также преподавателями, студентами и учениками образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

Газета «Ялтинские вести» совместно

с Аппаратом Антитеррористической комиссии Ялты

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2017 г.