Ялтинским школьникам расскажут о Конституции Республики Крым

10.04.2017

Знать Конституцию, чтить основной закон государства, быть равноправными хозяевами своей страны – вот главная цель мероприятий, которые запланированы в рамках празднования Дня Конституции Республики Крым

Вопросы подготовки и проведения мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Конституции Республики Крым, обсудили в рамках рабочего совещания, которое состоялось в администрации города под руководством заместителя главы администрации города Ялты Елены Переверзевой.

Открывая совещание, она подчеркнула, что празднование Дня Конституции Республики Крым, проводится в Ялтинском регионе в рамках реализации в государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года.

«Постановлением администрации города Ялты от 31 марта утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня Конституции Республики Крым. Руководителям территориальных органов администрации города Ялты поручено организовать на подведомственной территории мероприятия, приуроченные этому Дню», - рассказала Елена Переверзева и добавила, что в Ялте основные мероприятия пройдут в учреждениях культуры и образования.

Как сообщила начальник управления культуры администрации города Ялты Лариса Ковальчук, основная часть мероприятий состоится на этой неделе. 11 апреля в 11.00 праздничную трансляцию проведет Ялтинский центр культуры. В библиотеках города запланированы радиогазеты, часы информации, книжные выставки. 12 апреля в 12.00 в Алупке состоится праздничный концерт Алупкинского городского дома культуры.

«Это очень важный для каждого крымчанина и каждого жителя Ялты праздник и учреждения культуры принимают активное участие в его организации и проведении», - отметила Лариса Ковальчук.

О мероприятиях, запланированных в учреждениях образования Ялтинского региона, рассказал начальник управления образования Ренард Кутковский.

«В целях реализации программы патриотического воспитания школьников и во исполнение постановления администрации города Ялты с 3 по 11 апреля в общеобразовательных организациях муниципального образования городской округ Ялта уже проходит гражданско-патриотическая акция «Я и Конституция моей Республики» и социально-патриотическая акция «Назови государственные символы Республики Крым». В День Конституции, 11 апреля, в школах города пройдет единый урок «Я и закон», торжественные линейки, флэшмобы «Флаг Республики Крым». 13 апреля в 8.30 в МКОУ «Краснокаменская СОШ» состоится лекция-викторина для старших классов», - рассказал Ренард Кутковский и добавил, что все эти мероприятия направлены на формирование национального и гражданского самосознания школьников.

Подводя итог совещания, заместитель главы администрации города Елена Переверзева отметила, что Правительство Республики Крым ведет целенаправленную деятельность по формированию у молодых людей высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов России.

СПРАВКА:

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция, а на следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2017 г.