Его Величество футбол

В Ялте состоялось открытие первого в Крыму музея футбола

На минувшей неделе, 7 апреля, на стадионе «Авангард» состоялось торжественное открытие музея «Его Величество футбол».

В церемонии открытия приняли участие: глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, председатель Крымской Республиканской Федерации футбола Сергей Бородкин, представитель Крымского футбольного союза Петр Карлов, а также инициатор и создатель музея, ветеран футбола Ялты, председатель общественной организации «Футбольный клуб «Ялта» Михаил Кравец и многочисленные гости.

«Я хочу поздравить всех любителей футбола с этим знаменательным событием, а также выразить благодарность всем, кто принял участие в создании музея. Сегодня Ялта вписала в историю развития футбола хорошую страницу, и тем самым подала пример для других городов Крыма», - отметил глава администрации город Ялты Андрей Ростенко.

На протяжении 8 месяцев детально воссоздавалась история футбола. Были собраны архивные фотографии, вымпелы, кубки, афиши, футболки знаменитых игроков, а также футбольная литература, которая находится в свободном доступе для всех жителей и гостей города Ялты. География экспонатов расширена далеко за границы России, а численность достигает 5000.

«Хотелось бы выразить благодарность администрации города Ялты за предоставленное помещение, лично главе администрации города Ялты Андрею Ростенко, а также всем, кто оказал помощь в реализации этого проекта. Мы и дальше будем работать на благо развития ялтинского футбола. В свою очередь, я с радостью приглашаю всех жителей и гостей Ялты в музей, чтобы прикоснуться к истории ялтинского и мирового футбола», - поблагодарил Михаил Кравец.

Как подчеркнули гости мероприятия, открытие музея футбола станет знаковым событием не только для всей Ялты, но и для всего Крыма. Возможно, уже в ближайшем будущем, музеи футбола появятся и в других городах республики.

«Надеюсь, что все в Крыму последуют вашему примеру, и эстафета создания музеев футбола будет продолжена и в других городах» - добавил председатель Крымской Республиканской Федерации футбола Сергей Бородкин.

Гости футбольного праздника пришли не с пустыми руками. Так, коллекция музея в этот день пополнилась новыми экспонатами. Футбольный клуб «Таврия» подарил музею футбольный мяч ФК «ТСК-Таврия», который в прошлом году стал первым чемпионом в Республике Крым. А Футбольный клуб «Ялта Рубин» преподнес в дар музею футбольный мяч «Красава»,  который специально разработан к грядущему Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2017 г.