Роман Деркач поздравил с Благовещением прихожан Храма Успения Пресвятой Богородицы

07.04.2017

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, прошли церковные службы в храмах по всей России. Состоялось праздничное церковное Богослужение и в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Гурзуфе, которое посетил глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.

«Сегодня очень важный день для каждого верующего христианина. Две тысячи лет назад Благовещение принесло в мир весть о рождении Иисуса Христа, - отметил Роман Деркач. - В этот праздничный день желаю всем мира в душе, благополучия, добра и Божьей помощи во всех делах и начинаниях».

Также Роман Деркач передал служителям церкви православные иллюстрированные церковные календари «От Пасхи до Пасхи», рассказывающие об истории православной церкви.

Справка:

Становление праздника Благовещения, из церковного календаря.

Изображение Благовещения есть уже среди росписей катакомб рубежа IIIII веков, но установление праздника относят к IV столетию. Особое внимание к событию Благовещения привлекла святая царица Елена, исследовавшая места Святой земли, связанные с жизнью Спасителя. По ее инициативе в Назарете, где произошло Благовещение, построили храм. Армянский автор VIII века Григор Аршаруни писал, что праздник Благовещения был установлен святителем Кириллом Иерусалимским (то есть, в период 350-386 годов). В древности праздник воспринимался и как Господский, и как Богородичный. Принятое именование праздника утвердилось к VII веку, до этого оно не раз менялось: «день приветствия», «возвещение», «радуйся, Благодатная», «Благовещение Христа», «праздник Воплощения» и другие.

Август 2017 г.