Ялтинский торговый порт готовится к курортному сезону

07.04.2017

Вопросы подготовки Ялтинского торгового порта к предстоящему курортному сезону в ходе рабочей поездки обсудили глава Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, заместитель главы администрации города Ялты Антон Тихомиров, и.о. директора Ялтинского торгового порта Денис Волков.

«Ялтинский торговый порт имеет ярко выраженную сезонную деятельность. Навигационный период у нас длится с мая по октябрь. Сейчас порт осуществляет перевозки пассажиров между населенными пунктами на Южном берегу Крыма. В пассажирском комплексе порта 9 причалов, общая длина которых 962 метра. Вдоль побережья Южного берега Крыма от Судака до Симеиза расположены портопункты Ялтинского торгового порта – 12 причалов, общей протяженностью 885 метров. Флот порта насчитывает до 27 единиц, но большая часть выведена из эксплуатации и требует значительных финансовых вложений», - рассказал директор порта.

Участники встречи согласились с тем, что пришедший в негодность портовой флот необходимо переместить, чтобы освободить первый, второй и третий причалы.

«С набережной Ялты должен открываться красивый вид на море, а не на груду старого металлолома», - подчеркнул Антон Тихомиров.

Еще одна проблема, которую затронули в ходе выезда – это ремонт и реконструкции причалов. По информации директора порта, реконструкция основной части берегоукрепительных сооружений предусмотрена в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.»

Участники встречи также обсудили возможности приема круизного судна, который будет курсировать между городами Сочи и Стамбул, с заходом в Ялту. Для этих целей, как сообщил директор порта, в Ялте определили причал №2, как наиболее глубоководный. Денис Волков напомнил, что этот причал и ранее использовался для приема круизных судов: его длина составляет 176 метров, а глубина – от 7 до 9 метров.

«Согласно с документацией по обследованию и освидетельствованию причала, выполненному в 2015 года ОАО «Союзморниипроект» причал признан годным к эксплуатации», - уточнил директор порта.

Он также рассказал, что к началу курортного сезона Ялтинский порт подготовит береговую инфраструктуру для организации пассажирских перевозок: планируется ремонт причала №2, ремонт стенки оградительного мола, водолазные работы для обследования дна у причала, подготовка площадок для круизных автобусов и ремонтные работы в здании морвокзала.

«В свое время Ялтинский порт был одним из самых крупных пассажирских портов, который являлся круизными воротами Крыма, поэтому реконструкция существующей инфраструктуры сейчас крайне важна и открывает огромные возможности для повышения туристической привлекательности Крыма», — подчеркнул заместитель главы администрации города Ялты Антон Тихомиров.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Октябрь 2017 г.