Работы в детском саду в переулке Потемкинский выполнены на 65%

После завершения работ детский сад распахнет двери для 100 детей

Во вторник, 14 марта, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко совершил рабочий выезд в детский сад в переулке Потемкинский, где продолжается капитальный ремонт.

Руководитель города осмотрел основные помещения, где будут располагаться 4 группы, совмещенный актовый и спортивный зал, санузлы для детей и воспитателей, а также дополнительные помещения, котельная, прачечная, хранилища для продуктов питания и пищеблок.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко остался доволен результатами выезда, однако указал на ряд недостатков, которые необходимо устранить до завершения всех работ. Как заверил директор фирмы-подрядчика ООО «Южный Альянс – 2012» Сергей Ганноченко, завершить работы планируется к 1 сентября.

«На сегодняшний день работы выполнены в объеме 65-70%, т.е. под чистовую отделку. Но в связи с тем, что были внесены изменения в проект, мы будем проходить экспертизу еще раз. Это повлечет за собой увеличение работ и финансов, но в полном объеме работы планируем закончить к 1 сентября», - заверил директор фирмы.

Также будут проводиться работы по благоустройству фасада здания и ограждений, так как будущий детский сад, располагающийся в центральной части города, должен сочетаться с архитектурным обликом города.

«Изначально было предусмотрено ограждение в виде сетчатого забора, однако мы отказались от этой идеи, - рассказал коммерческий директор ООО «Южный Альянс – 2012», Евгений Волошин. - Теперь нижняя часть забора будет выполнена из бутового камня, а верхняя – из металлического каркаса, на котором будут деревянные элементы – овалы-леденцы разного цвета. В таком же формате будет выполнен и дизайн фасада».

Юридически детский сад в переулке Потемкинский будет присоединен к уже существующему детскому саду №6.  Как рассказал начальник Управления образования администрации города Ялты Ренард Кутковский, на проведение работ из средств местного бюджета было выделено порядка 28 миллионов рублей, однако в ближайшее время будет проведен ряд дополнительных работ.

«Мы уже начинаем работу по проведению торгов в части приобретения оборудования для пищеблока. Будем также выходить на сессию с просьбой выделения дополнительного финансирования на покупку мебели в данный детский сад. Он должен соответствовать всем нормам и требованиям законодательства Российской Федерации, поэтому основное внимание мы уделяем экологичности, мобильности и максимальному комфорту приобретаемого оборудования», - уточнил Ренард Кутковский.

Как напомнил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, в 2015 году для расширения сети дошкольных учреждений в муниципальную собственность было возвращено 5 детских садов. Два из них, в поселках Ливадия и Кацивели, были торжественно открыты в минувшем году, что позволило полностью ликвидировать очередь в этих населенных пунктах.

«Будем двигаться дальше, - заверил руководитель города. – В этом году нам предстоит строительство трех дополнительных блоков в рамках ФЦП в Массандре, на улицах Крупской и Пионерской. Также при помощи Главы Республики Крым Сергея Аксенова нам задекларировано выделение трех модульных детских садов. Мы планируем их установить в Краснокаменке, Васильевке и на улице Кривошты», - отметил Андрей Ростенко.

Реализация данных проектов позволит уменьшить очередь на 500 человек, что почти вполовину снизит очередь в дошкольные образовательные учреждения в Ялтинском регионе.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Август 2017 г.