Ялтинцы стали меньше болеть

09.03.2017

На минувшей неделе в Ялтинском регионе зарегистрирован спад простудных заболеваний и острых кишечных инфекций

Начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Виталий Задорожний связывает это с сезонными изменениями в природе. Об этом он сообщил в четверг, 9 марта, в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания.

«Заболеваемость ОРВИ на минувшей неделе практически во всех административных единицах Ялтинского региона ниже эпидемиологического порога. В общей сложности, с 27 февраля по 5 марта зарегистрировано на 2 случая заболевания ОРВИ меньше: 180 против 182 на предыдущей неделе. По-прежнему, большую часть заболевших (134 случая или 73,5%) составляют дети», - сообщил Виталий Задорожний.

Но даже, несмотря на то, что заболеваемость идет на спад, просьба Роспотребнадзора не водить заболевших детей в школу или детский сад остается актуальной.

«Настоятельно рекомендуем родителям не водить заболевших детей в коллектив, применять противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты, проводить дезинфекцию всех помещений и оборудования», - подчеркнул Виталий Задорожний.

Значительно ниже, по данным Роспотребнадзора, на минувшей неделе была зарегистрирована и  заболеваемость острыми кишечными инфекциями в регионе. Так, за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей, было зафиксировано  на 6 случаев заболеваемости ОКИ меньше (11 против 17), что в два раза меньше по сравнению с аналогичной неделей прошлого года (11 против 22) и на 19 случаев меньше чем среднемноголетняя заболеваемость.

«В инфекционное отделение ГБУЗ РК «Ялтинской городской больницы №1» поступило с симптомами ОКИ 11 человек, из которых 8 детей, что составляет 72,7%. Заболевшие с употреблением продуктов питания и напитков свое заболевание не связывают, питаются в разных местах, единый продукт питания отсутствует, все случаи между собой не связаны», - подчеркнул Виталий Задорожний.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2017 г.