В Симеизе началась реставрация вилл «Ксения» и «Мечта»

09.03.2017

В данный момент, как сообщил 9 марта в ходе еженедельного брифинга с журналистами глава администрации Андрей Ростенко, заканчивается подготовка документации на осуществление ремонтно-реставрационных работ и начинается активная фаза противоаварийных работ. Глава администрации пояснил, что подготовка проектно-сметной документации по реставрации вилл «Ксения» и «Мечта» началась еще много лет назад, но завершить ее удалось только сейчас.

«В результате переговоров с Министерством здравоохранения Республики Крым, в ведении которого находятся данные объекты, при активной поддержке Совета министров и лично Главы Республики Крым Сергея Аксенова, нам удалось ускорить этот процесс и сегодня мы пришли к финишной стадии – началу реставрационных работ», - отметил глава администрации и выразил уверенность, что после окончания ремонтно-реставрационных работ, данные объекты станут украшением Симеиза.

Справка:

Вилла «Ксения», построенная в 1911 году в стиле шотландского шале, стала своеобразной эмблемой Симеиза на Южном берегу Крыма. Автором проекта фасада здания, возведенного в духе так называемого северного модерна с элементами готики, стал Николай  Краснов. Здание было создано для Варвары Андреевны Чуйкевич, на участке разместились два жилых корпуса на 28 номеров, привратницкая, видовая площадка, магазины, ресторан и зал для досуга. Гостиничный пансионат действовал здесь и первые годы Советской власти, а затем — коммунальные квартиры. Здание долгое время находилось в полузаброшенном состоянии и разрушалось.

Вилла «Мечта» строилась долго по проекту неизвестного архитектора, ее строительство окончилось лишь к середине 1920-х годов. Несмотря на всю сдержанность проекта, основным украшением виллы «Мечта» являются богатое резное деревянное убранство оконных проемов. Над основной постройкой возвышается узкая башенка увенчанная куполом, что непременно ассоциируется с минаретом. Возможно и название «Мечта» это русское производное от «мечеть». Вилла Мечта - одна из самых больших загадок о Симеизе - не известен ее автор, и не многое известно о ее владельце. Это был директор польского банка Вацлав Вылежинский, который спешно покинул свое имение в годы революции. Какое-то время «Мечта» была одним из корпусов противотуберкулезного санатория «Красный мак», в это же время внутреннее устройство дачи было сильно изменено и перестроено. Затем здание постепенно пришло в упадок и начало разрушаться.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2017 г.