Ялта вошла в Ассоциацию курортных городов России

03.03.2017

К созданной в феврале этого года Ассоциации, присоединились более десяти городов Краснодарского края и Республики Крым, в числе которых - Ялта, Алушта, Судак, Феодосия и Саки

26-27 февраля в администрации города-курорта Сочи состоялось первое учредительное собрание Ассоциации курортных городов России, в котором приняли участие глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач и заместитель главы администрации города Ялты Антон Тихомиров.

Инициатива создания некоммерческой организации, которая объединит курортные города Крыма и Краснодарского края, принадлежит главе Сочи Анатолию Пахомову.

Основная цель данной Ассоциации — объединение совместных усилий курортных городов Российской Федерации для развития внутреннего туризма, создание нормативно-правовой базы для защиты общих интересов курортных городов на федеральном уровне и обмен опытом.

Одним из направлений работы, инициаторы видят создание турпродукта для путешественников, которые за одну поездку смогут посетить сразу несколько регионов страны. Предполагается, что Ассоциация поможет привлечь и иностранных туристов, для которых также будут разработаны пакетные предложения, включающие как пляжный, так и экскурсионный отдых.

Заместитель главы администрации города Ялты Антон Тихомиров уверен, что создание такой Ассоциации станет платформой для решения множества вопросов, возникающих сегодня в крымских курортах.

«Очень важно, что объединяет нас в этой Ассоциации город Сочи, который в данный момент является бесспорным лидером в курортной индустрии Российской Федерации. Немаловажно еще и то, что создание такой Ассоциации позволит нам перенимать тот положительный опыт и достижения, которые уже прошли сложный и долгий путь проб и ошибок», - отметил заместитель главы администрации города Ялты.

Он также рассказал, что в ходе поездки, руководство Сочи организовало для участников учредительного собрания ознакомительную экскурсию по городу, в рамках которой они посетили главные достопримечательности курорта и лично убедились насколько преобразился город за последние несколько лет.

«Создание данной Ассоциации позволит развивать совместные проекты, в том числе и в плане событийного туризма. В Сочи очень развит событийный туризм. И руководство курортного города выразило готовность поделиться с нами своими интересными проектами, которые там с успехом реализуются на протяжении многих лет», - добавил Антон Тихомиров, напомнив, что в ближайшее время между Ялтой и Сочи  планируется наладить морское транспортное сообщение с заходом в крупные портовые города.

Подводя итоги поездки, глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач отметил, что создание Ассоциации станет новым витком в развитии туризма и площадкой для обмена опытом между городами-курортами.

«В ходе поездки были намечены основные направления взаимодействия. Уверен, что уже в скором времени это сотрудничество принесет Ялте свои положительные результаты», - подчеркнул Роман Деркач.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Май 2017 г.