Процедура согласования Генерального плана и Стратегии СЭР Ялты продолжается

03.03.2017

Продолжается процедура разработки Генерального плана муниципального образования городской округ Ялта, а также дорабатывается Стратегия социально-экономического развития Ялтинского региона. Об этом сообщил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко в ходе еженедельного брифинга с журналистами в четверг, 2 марта.

«Проект Генерального плана будет отправлен в Министерство экономического развития Российской Федерации  для проведения всех необходимых согласований и размещен на официальной странице муниципального образования городской округ Ялта на портале Правительства Республики Крым», - рассказал руководитель города.

Он добавил, что минэкономразвития рассылает генплан всем государственным органам исполнительной власти для согласования и предоставления своих замечаний. После завершения данной процедуры Генеральный план поступает на рассмотрение и согласование Главы Республики Крым Сергея Аксенова и Правительства Республики.

«Затем он поступит на рассмотрение депутатов Ялтинского городского совета для его утверждения», - добавил глава администрации.

Он уточнил, что данная процедура займет около трех месяцев.

Также дорабатывается Стратегия социально-экономического развития Ялты, которая, как заверил Андрей Ростенко, будет принята в фарватере Стратегии развития Республики Крым, а также синхронизироваться с согласованием Генерального плана.

«Мы примем Стратегию в течение первого полугодия 2017 года», - выразил надежду глава администрации.

Кроме того, руководитель города заверил, что, согласно разработанному проекту планировки центральной части города, в центре будет ограничена этажность зданий.

«Данной работой руководит главный архитектор Республики Крым Анна Царева», - уточнил Андрей Ростенко, добавив, что после корректировки проект пройдет процедуру общественных слушаний.

Данный проект включает в себя историческую часть центра города, Приморский парк, устройство набережной и т.д.

«Сейчас мы стараемся ограничить строительство многоэтажных зданий в центральной части города в административном порядке, даже если это было предусмотрено ранее согласованными документами», - отметил Андрей Ростенко.

Он также добавил, что в проекте нет многоэтажных строений на площади Советской, кроме Дома торговли.

«К сожалению, уже город перенасыщен многоэтажными жилыми домами, но в центре города нет хороших конференц-залов, деловых центров, залов для проведения культурно-массовых мероприятий и т.д. Сегодня мы отдаем приоритет созданию таких общественно востребованных зданий», - сказал Андрей Ростенко, подчеркнув, что в первую очередь будет решаться вопрос со зданием Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Ялте, так как он должен располагаться в месте, где есть удобная транспортная развязка.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Октябрь 2017 г.