В Ялте провели соревнования по скалолазанию

02.03.2017

В Ялте провели Чемпионат и Первенство по скалолазанию, посвященные Дню защитника отечества. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов-скалолазов из разных городов Крыма: Ялты, Севастополя, Евпатории и Симферополя.

На открытии спортсменов приветствовали председатель Ялтинского филиала РОО «Честь и доблесть ветеранов и инвалидов спецназа» Артур Федчук, начальник Управления по делам молодежи и спорта администрации города Ялты Андрей Каразан, исполнительный директор Ялтинской федерации альпинизма и скалолазания Маргарита Панфёрова.

Маргарита Панфёрова поздравила всех присутствующих с открытием III Всемирных Военных Игр в г. Сочи, где впервые будет представлен такой вид спорта, как скалолазание. Нынешний год – юбилейный для скалолазания, ему исполняется 70 лет. Федерация скалолазания Республики Крым внесла огромный вклад в развитие скалолазания – начиная с 1948 года, все значимые соревнования по скалолазанию проходили в Крыму. Сегодня скалолазание – олимпийский вид спорта.

В Чемпионате и Первенстве по скалолазанию соревновались спортсмены разных возрастных групп. В группе подростков 9-11 лет победителями стали Егор Трусов (г. Севастополь), Антон Паршутин (г. Ялта, «ЯФАиС»), Максим Ржавский (г. Севастополь), Елизавета Перова и Анастасия Перова (г. Ялта, «ЯФАиС»), Мария Алтайская (г. Севастополь).

В группе юношей и девушек 12-13 лет места распределились следующим образом: золотые медали присуждены Екатерине Кривуля (г. Ялта, «ЯФАиС») и Максиму Кучеру (г.Евпатория), серебряные – Дарье Вольской (г. Севастополь) и Владимиру Ергишеву (г. Ялта, «ЯФАиС»), бронзовые – Милане Кабацкой и Ивану Воробьеву (оба из г. Севастополя). Екатерина Кривуля показала лучший результат: на трассе финала среди юношей и девушек своей группы она сделала максимальное прохождение маршрута.

В группе юношей 14-15 лет первое место занял Андрей Паршутин (г. Ялта, «ЯФАиС»), единственный в своей группе полностью прошедший обе трассы квалификации. Второе и третье места заняли Андрей Савельев (г.Ялта, МКУ «СШ») и Александр Чугуев (г. Ялта, «ЯФАиС»). У девушек места распределились следующим образом: 1 место – Мария Николаенко, 2 место – Елизавета Новак (обе из г. Ялты, «ЯФАиС»), 3 место – Екатерина Гоман (г. Ялта, МКУ «СШ»). Призом и грамотой «За волю к победе» был награждён Андрей Савельев.

В группе юношей и девушек 16-17 лет соревновались уже достаточно опытные скалолазы, члены сборной команды Республики Крым. Победителями и призерами стали Александр Яковлев, Владислав Иванов (оба – г. Ялта, «ЯФАиС»), Дмитрий Николаенко (г. Ялта, МКУ «СШ»), Мария Говорченко, Вероника Анисимова (все – г. Ялта, «ЯФАиС»).

Уверенно вёл к победе ялтинскую команду «ЯФАиС» капитан Денис Вакарюк. Пройдя обе трассы квалификации и показав максимальный результат, он выиграл золото среди мужчин. Серебро завоевал Александр Яковлев, бронзу – Владислав Иванов. Также выиграла золото Мария Николаенко. Серебро – у Марии Говорченко, бронзу завоевала Елизавета Новак (все – представители команды г. Ялта, «ЯФАиС»).

В командном зачете места распределились следующим образом: 1 место – г. Ялта, «ЯФАиС» (871,5 баллов), 2 место – г. Севастополь (391 балл), 3 место – г. Ялта, МКУ «СШ» (352 балла).

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июнь 2017 г.