В Ялте подвели итоги республиканского конкурса «Семейный очаг»

01.03.2017

28 февраля в МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Семейный очаг – 2017»

Организатором конкурса является Управление образования администрации города Ялты при поддержке главы администрации Андрея Ростенко, председателя постоянного комитета по вопросам образования, науки, культуры, охране материнства и детства, делам молодежи и спорта, многодетной мамы – Елены Надель, Благочинного церквей Ялтинского округа протоиерея Адама.

В состав жюри конкурса вошли представители православного духовенства, Управления образования, ГБУ РК «Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», и главные участники праздника - многодетные семьи.

В конкурсе приняли участие талантливые, дружные, счастливые, многодетные семьи из разных школ Ялтинского региона - МБОУ «Алупкинская средняя школа № 1», МБОУ «Ялтинская средняя школа №12 с углубленным изучением иностранных языков», «Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия», МБОУ «Ялтинская гимназия имени А.П. Чехова».

Музыкальный номер зрителям и участникам конкурса подарили победители  Республиканского конкурса «Семейный очаг - 2016» - многодетная семья Полиянских.
Участниками конкурса стала команда, состоящая из 7 человек: бабушка, дедушка, мама, папа и три ребенка – учащихся старшей, средней и начальной школы. Конкурсная программа состояла из разминки, визитной карточки, викторины на знание традиций семейного воспитания, «вкусных» вопросов, талантов семьи и домашнего блюда.

Крымско-татарская семья Зейтуллаевых из МБОУ «Алупкинская средняя школа № 1» представила песню в национальных костюмах «Живи, любовь свою храня» и стихи о большой семье и достижениях своих детей. «Наши дети – наши крылья за спиной» - девиз этой семьи.

Музыкальная семья Спиридоновых из МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П. Чехова» играли на музыкальных инструментах, пели, рассказывали о своих достижениях. «Мы - стойкий экипаж. Наш курс по жизни - только победа» – стало лейтмотивом этой семьи.

Семья Мазуриных из МБОУ «ЯСШ № 12 с углубленным изучением иностранных языков» представила видеоролик «Кто шагает дружно в ряд - наш мазуринский отряд»,  игру на скрипке, показательное выступление из балета  «Ромео и Джульетта». Также зрителей порадовала игра этого семейного коллектива  на скрипке.

Семья Крюковых из «Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия» представила презентацию о достижениях своей семьи.

Компетентное жюри оценивало музыкальность, культуру исполнения, полноту раскрытия темы, артистичность, находчивость школьных команд.

По решению жюри победителями конкурса стала семья Зейтуллаевых и семья Спиридоновых. На втором месте - семья Мазуриных, а на третьем - семья Крюковых. Все команды, участвовавшие в конкурсе, получили подарки от благочинного церквей Ялтинского округа отца Адама, грамоты от Управления образования за возрождение духовных традиций, формирование православных взглядов на семью и семейные ценности, повышение роли семьи  в воспитании детей на основе традиций народов Крыма, а также пригласительные билеты от дирекции кинотеатра «Спартак».

Методист МК НМУ «ГМУ УО» В. Машковская

Ноябрь 2017 г.