В Ялте проходит конференция пчеловодов

01.03.2017

С 1 по 4 марта в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН проходит IV международная научно-практическая конференция ведущих специалистов в области пчеловодства «Роль биоразнообразия пчелиных в поддержании гомеостаза экосистем».

Она проводится при содействии Федерального агентства научных организаций Российской Федерации, НБС-ННЦ РАН, Селекционного центра по среднерусской породе пчёл медоносных, Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства северо-востока им. Н. В. Рудницкого, Удмуртского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Опытно-конструкторского бюро «Аписфера-М», Крымской республиканской организации «Союз пчеловодов Крыма». Председатель конференции – доктор сельскохозяйственных наук, чл.-корр. РАН, директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь, сопредседатель – академик РАН, директор ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» Василий Сысуев.

В представительной конференции принимают участие 120 человек. Это ведущие специалисты в отрасли пчеловодства, пчеловоды. В пленарном заседании второго марта участвует заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Ярослав Михайлов.

С докладом на тему «Пчёлы Крыма: видовое и биологическое разнообразие» выступит профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. В. И. Вернадского, доктор биологических наук Сергей Иванов. Председатель Союза пчеловодов Крыма Николай Клочко расскажет о состоянии и перспективах развития пчеловодства в Крыму. Экологический аспект развития отрасли рассмотрит профессор кафедры почвоведения Дагестанского государственного университета Муслимат Абакарова.

Среди докладчиков – представители Республики Молдова, Башкортостана, Архангельска, Пермского края и Перми, Тюмени, Московской области и Москвы, Краснодара, Сибири и Урала, Ижевска, Кирова, а также Житомирского национального агроэкологического университета (Украина) – география обширна, как и поднятый круг проблем.

В частности, учёные затронут и такие вопросы, как применение пчелопродуктов для улучшения качества жизни пожилых людей и использования продуктов жизнедеятельности пчёл в производстве диабетического питания. А президент РОО АПАК Пётр Данилюк  представит концепцию развития пчеловодства в Республике Крым.

Завершится конференция круглым столом на тему «Социально-экономические проблемы современного пчеловодства России». Участники обсудят нормативно-правовое регулирование в пчеловодстве, эпизоотическое состояние медоносных пчёл и эффективные методы повышения эпизоотического благополучия пасеки, особенности формирования кормовой базы пчеловодства.

Конференция проходит при информационной поддержке журналов «Пчеловодство» и «В Никитском ботаническом саду», а также электронного портала «Мир пчеловодства» и сайта НБС-ННЦ РАН.

Март 2017 г.