В Ялте продолжаются рейды по программе «Доступная среда»

01.03.2017

Во вторник, 28 февраля,  ялтинскую набережную проверили на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями

В состав рабочей группы вошел заместитель начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты Сейран Меметов, заместитель начальника департамента социальной политики Артем Малышев, член Ялтинского местного отделения Всероссийского общества слепых Анатолий Кропалев, председатель Ялтинской общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов Анна Войновская и члены общественных организаций инвалидов города Ялта.

«Работа по проверке доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и мало мобильных групп населения проводится ежемесячно с использованием технических средств реабилитации. Данная работа позволяет выявить нарушения, а также дает возможность усовершенствовать городскую среду для всех групп населения», - поделился заместитель начальника департамента социальной политики Артем Малышев.

Все нарушения были зафиксированы и в дальнейшем будут предоставлены на рассмотрение комитета доступности для последующих работ по их устранению.

«Некоторые ялтинские учреждения с пониманием отнеслись к проблеме слепых и слабовидящих граждан и самостоятельно оборудовали здания для его доступной эксплуатации, что не может не радовать», - отметил член Ялтинского местного отделения Всероссийского общества слепых, инвалид 3-ей группы по зрению Анатолий Кропалев.

Подобные рейды, как подчеркнули члены рабочей группы, будут продолжены и в дальнейшем. До тех пор пока не будут выявлены и устранены все недостатки.

Напомним, что в прошлом году глава администрации города Ялты Андрей Ростенко поручил начальнику Департамента социальной политики Анатолию Шамугия активизировать в Ялтинском регионе работу по обеспечению условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан, в рамках программы «Доступная среда».

«Наша задача сделать жизненные условия для людей с инвалидностью более удобными и качественными и достичь того, чтобы граждане с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества», - отметил руководитель города.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2017 г.