Федерация скалолазания Республики Крым подвела итоги 2016 года

06.02.2017

По итогам рейтинга года были определены и награждены грамотами и кубками «Лучший скалолаз 2016  года» спортсмены в разных номинациях

«Впереди у нас сложный, но очень интересный период, связанный с изменением статуса нашего вида спорта – сбылась мечта многих поколений крымских скалолазов: наш отечественный вид спорта включен  в программу Олимпийских игр», - заявила Президент федерации скалолазания Республики Крым Маргарита Панфёрова.

Среди мужчин наград удостоились Владислав Шевченко, кандидат в мастера спорта, ГБУРК «ДЮСШ №6», Владислав Иванов, кандидат в мастера спорта, МКУ «СШ» города Ялты Антон Луценко, первый спортивный разряд, ГБУРК «ДЮСШ №6». Среди женщин - Дарья Ефимова, первый спортивный разряд, ГБУРК «ДЮСШ №6», Лолита Давидова-Айзенберг, первый спортивный разряд, МКУ «СШ» города Ялты, Валерия Иванова, первый спортивный разряд, МКУ «СШ» города Ялты.

Стоит отметить, что скалолазание пользуется большой популярностью среди молодежи. Поэтому среди юношей и девушек также были выбраны лучшие из лучших. Среди юношей весь пьедестал почета заняли ялтинские спортсмены: Андрей Паршутин, первый спортивный разряд, МКУ «СШ» города Ялты, Андрей Савельев, первый спортивный разряд, МКУ «СШ» города Ялты, Владимир Ергишев, второй спортивный разряд, МКУ «СШ» города Ялты. Среди девушек: Марина Кузнецова, первый спортивный разряд,ГБУРК «ДЮСШ №6», Ксения Старовойтова, первый спортивный разряд, ГБУРК «ДЮСШ №6», Екатерина Кривуля, первый спортивный разряд, МКУ «СШ» города Ялты.

В номинации «Победители и призёры Всероссийских соревнований 2016 года» были награждены пятнадцать крымских скалолазов. Спортсмены МКУ «СШ» города Ялты: Даниил Веденмеер, Владислав Иванов, Александр Чугуев, Лолита Давидова-Айзенберг, Валерия Иванова, Мария Говорченко, Мария Николаенко, Андрей Паршутин, Андрей Савельев, Екатерина Кривуля. А также спортсмены ГБУРК «ДЮСШ №6»:  Владислав Шевченко, Дарья Ефимова, Марина Кузнецова, Ксения Старовойтова, София Гавриленко.

В номинации «Уважаемый человек» награждены ветераны федерации М.И. Резниченко (спортсмен команды, которая в 1966 году прошла сложнейшую уникальную крымскую гору «Шаан-кая») и Г.В. Врублевская.

В номинации «Руководитель лучшей муниципальной федерации» был отмечен руководитель Ялтинской федерации альпинизма и скалолазания - Л.Д. Поярков.

В номинации «Самая стабильная команда года» - команда МКУ «СШ» города Ялты.

В номинации «Самый стабильный спортсмен года» - Дарья Ефимова (ГБУ РК «ДЮСШ №6»).

В номинации «Самый быстро прогрессирующий спортсмен года» - Владимир Виноградов, (ЦС ЯФАиС, г.Ялта).

В номинации «Лучший тренер года» - М.С. Панфёрова, Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, тренер-преподаватель отделения скалолазания МКУ «СШ» города Ялты.

В номинации «Самый быстро прогрессирующий тренер» -  Т.А. Шаповалова, тренер по скалолазанию МБОУ ДОД  ЦДЮТ «Ровесник» г. Евпатория.

В номинации «Перспективный спортивный судья года» - А.С. Седых (ЯФАиС, г. Ялта).

В номинации «Надёжное плечо федерации» - ветераныфедерации, спортивные судьи, А.А. Фёдоров и М.Ю. Боровик (оба – ЯФАиС, г. Ялта).

В номинации «Самый обаятельный привлекательный и доброжелательный судья года» - Д.В. Волынская (ЯФАиС, г. Ялта).

В номинации «Настоящий друг федерации»  -  К.В. Попов (ЯФАиС, г. Ялта).

Отдельными грамотами и призами были отмечены спортсмены, впервые вошедшие в состав сборной команды  Республики Крым по скалолазанию на 2017 год.

Пресс-служба Федерации скалолазания Республики Крым

Февраль 2018 г.