В Ялте впервые в Крыму открылся Всероссийский чемпионат по фигурному катанию на коньках

20.05.2016

За победу будут бороться более 100 юных спортсменов России, в том числе и Ялты

20 мая на ледовой арене ТРЦ «Конфетти» в Ялте, впервые в Крыму, стартовал открытый Всероссийский чемпионат по фигурному катанию на коньках «Кубок 5-кратной чемпионки России Елены Водорезовой».

Гостей и участников состязаний приветствовал глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. Он отметил, что фигурное катание – один из самых красивых видов спорта.

«Я счастлив, что в Ялте развиваются зимние виды спорта, в том числе и фигурное катание, которым с каждым годом увлекается всё больше детей. Молодёжь должна заниматься на хороших спортивных площадках, таких, как ледовая арена ТРЦ «Конфетти». Я надеюсь, что выбранное нами направление развития спорта, в котором нас поддерживает республика и федеральный центр, даст свои плоды, и Ялта станет одной из лучших тренировочных баз и спортивных центров России. В конечном итоге мы достигнем этой цели», – сказал Андрей Ростенко.

При этом глава администрации отметил, что в Ялте также планируется реализация ряда масштабных проектов, направленных на развитие зимних видов спорта.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о возможности строительства ледового катка. При этом также не снимается вопрос строительства катка и за бюджетные средства», – добавил Андрей Ростенко.

В свою очередь президент фонда «Развитие Крыма» Олег Жишко отметил, что далеко не в каждом регионе России так внимательно относятся к развитию спорта, в том числе такого «необычного» для Крыма, как хоккей и фигурное катание.
«В Ялте особое отношение к зимним видам спорта. Это заслуга Андрея Олеговича, за что ему огромное спасибо. То, что мы делаем сегодня – мы вкладываем в свою Родину, в своих детей, в свои любимые виды спорта – хоккей и фигурное катание, в которых Россия является лидером», – отметил Олег Жишко.

Обращаясь к спортсменам, первая Олимпийская чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова отметила, что впервые приехала в Ялту.

«Прекрасно, что в России есть такие замечательные места, где можно насладиться природой и отдохнуть. Для меня честь приехать на состязания, открытые в честь моего тренера – Елены Водорезовой. Она действительно этого достойна. Очень жаль, что Елена Германовна не смогла присутствовать на открытии. На мастер-классе я увидела много талантливых детей – они очень стараются, хотят показать свои возможности. А это дорогого стоит. Удачи всем участникам. Прежде всего, катайтесь для себя, и тогда у вас всё получится!», – сказал Аделина Сотникова.

Также гостей чемпионата приветствовали депутат Ялтинского городского совета Елена Надель и судья международной категорий Мария Сучкова.

Участниками первого чемпионата стали более 100 юных спортсменов – от начинающих фигуристов до кандидатов в мастера спорта России. География участников также обширна – от Крыма до Алтайского края. В том числе в соревнованиях принимают участие и ялтинцы.

В этот день для журналистов и юных спортсменов прошёл мастер-класс от Аделины Сотниковой, а также призёра финала Кубка России и серии гран-при 2015-2016 годов Александра Самарина. После чего состоялись показательные выступления спортсменов.

Организаторами чемпионата выступила Федерация по фигурному катанию Ростовской области и Фонд «Развитие Крыма». Мероприятие проходит при поддержке администрации Ялты.

Первый чемпионат по фигурному катанию в Крыму неслучайно носит имя Елены Водорезовой – первого в советской истории призера чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, 5-кратной чемпионки СССР. Она стала самой юной советской спортсменкой за всю историю советского спорта, принимавшей участие в Олимпийских играх, именно поэтому кубок юных фигуристов получил её имя.

Фото Михаила Розенштейна

Для справки:

Елена Германовна Водорезова (род. 21 мая 1963, Москва) — советская фигуристка, тренер по фигурному катанию. Первая в советской истории призёр чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, 5-кратная чемпионка СССР. Самая юная советская спортсменка, принимавшая участие в Олимпийских играх, за всю историю советского спорта. Мастер спорта СССР международного класса. Заслуженный тренер России.

Аделина Сотникова (род. 1 июля 1996 года, Москва) — российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Первая и единственная в советской и российской истории олимпийская чемпионка (2014) в женском одиночном катании. Двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы (2013 и 2014 годов), чемпионка мира среди юниоров 2011 года, четырёхкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы), серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России. Сотникову называли «вундеркиндом» в фигурном катании, в связи с тем, что уже в 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер.

Фонд «Развитие Крыма» — общественная организация, созданная с целью культурного, спортивного, экономического развития Республики Крым. Недавно фонд «Развитие Крыма» провел первый в Крыму международный юношеский хоккейный чемпионат «Кубок главы республики Крым».

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Март 2017 г.