Сквер Калинина в Ялте должен стать примером развития зеленых зон города – Андрей Ростенко

22.04.2016

В парке планируется обустройство эксплуатируемого газона, пригодного для отдыха взрослых и детей

Сквер Калинина в Ялте должен стать примером развития зеленых зон города. Такое заявление в ходе брифинга сделал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

В сквере им.Калинина, по его словам, запланированы работы по благоустройству территории. В том числе на зеленой куртине появится инсталляция в виде двух электрических лампочек, которая также будет выполнять функцию автоматической поливочной системы.

«Инсталляция – это инициатива местного предпринимателя. Проект достаточно интересный, креативный. По нему подразумевается монтаж современной пластиковой системы полива, а также создание эксплуатируемого газона, на котором люди смогут отдыхать и гулять, а также появление скамеек для отдыха», – пояснил Андрей Ростенко.

Он также подчеркнул, что на его взгляд, данный проект – пример того, как должны развиваться зеленые зоны отдыха Ялты.

«Там ранее уже появилась площадка для воркаута, сейчас оборудуют небольшой бесплатный велодром для детей, который также будет установлен за средства предпринимателей. А «лампочки» могут стать своеобразным «памятником блэкауту», – добавил глава администрации Ялты.

При этом он рассказал, что на месте сквера и прилегающей к нему территории планировалось строительство многоэтажных жилых домов.

«Возведение многоэтажных домов планировалось на месте газонов и тротуаров. Землю просто отдали в аренду. Эти согласования были выданы ещё при Украине. Конечно, решение это на сегодняшний день отменено. Уведомления о расторжении договоров высланы. Но пока всё это делается только административно-волевым методом. Впереди нас ожидают суды. Но я уверен, что в этом вопросе меня поддержат», – подчеркнул Андрей Ростенко.

Он также с сожалением констатировал, что подобных случаев в Ялте, когда парковые зоны были выделены под застройку, очень много.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Декабрь 2017 г.