В канун Рождества в Ялте открылся юбилейный вернисаж живописи, графики и дизайна Сергея Милокумова

11.01.2016

6 января, в галерее «Почерк» в отеле «Вилла Елена», открылся юбилейный вернисаж живописи, графики и дизайна ялтинского художника Сергея Милокумова – члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России,  заслуженного художника Украины, члена Геральдической комиссии Госсовета Республики Крым, лауреата премии им. А.П.Чехова, профессора кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии.

Поздравить юбиляра пришёл глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. Он пожелал художнику вдохновения, успехов, реализации новых проектов и начинаний.

«Я знаю Сергея Александровича чуть более года. Это очень умелый и мудрый мастер, ответственный и талантливый человек, профессионал своего дела, который всегда готов прийти на помощь. Более того, он один из тех людей, к советам которых я прибегаю. Я искренне рад и горд таким знакомством. Вы – один из ярких талантов, который горит на небосклоне нашего города. С праздником вас!», – сказал Андрей Ростенко.

При этом он отметил, что Ялта богата талантливыми мастерами, работы которых популярны во всём мире, и заверил, что для развития их потенциала город будет делать всё возможное.

В свою очередь именинник поблагодарил всех гостей  за поддержку и отметил, что попытался представить свой   юбилейный вернисаж в виде  небольшого  отчёта за 20 лет работы в Крыму и Ялте.

«Я искренне хочу, чтобы наш золотой город стал ещё краше, также как и вся наша Республика. Здесь собрано всё то, что так или иначе нас окружает, делает нас другими, более знающими, и тонко чувствующими. Все мы внутри –  художники и творцы. Спасибо всем большое», – обратился к гостям выставки Сергей Милокумов.

Он признался, что вдохновение для своих работ черпает в семье, в близких людях и любимой Ялте.

«Я достаточно много путешествовал, но вернулся в Крым, в Ялту – здесь великолепная природа и фантастические пейзажи. Южный берег Крыма сразу произвёл на меня впечатление сказочного мира. Это и есть путь вдохновения! Огромную роль, конечно же, сыграли школа и учителя, философские, религиозные и исторические наработки» – рассказал Сергей Милокумов.

При этом художник также разрабатывал герб Ялты, фирменный стиль города, наградной комплект Почётного гражданина Ялты, знак отличия главы города и другие сопутствующие атрибуты.

При этом не так давно Сергей Милокумов вошёл в состав Геральдической комиссии при Государственном Совете РК. Именно он создал новую концепцию всех знаков поощрения и отличия, которые будут присуждаться Республикой.

«Один из неизменных атрибутов государственности – это награды. Мне посчастливилось выиграть крымский конкурс и стать их автором. Первая часть уже готова, а вторая будет завершена буквально через месяц. Всего их будет около тринадцати», – добавил Сергей Милокумов.

Первые награды – «Почётный гражданин Республики Крым», «За верность долгу» в двух вариантах, «За защиту Крыма», «За трудовую доблесть», «Знак почёта» – уже изготовлены на предприятии «Госзнак» по классической технологии. И многие из них уже вручены, в том числе и на федеральном уровне.

Работы автора находятся в частных и музейных коллекциях в России, Украине и за рубежом. В настоящее время его выставки проходят в Москве и Лос-Анджелесе.

В этот день Сергея Милокумова также пришли поздравить близкие, друзья, коллеги и ученики.

Выставка посвящена юбилею художника, который в этот день отметил  55-летие. На вернисаже было представлено более 40 работ Сергея Милокумова, часть из которых выполнена совместно с его супругой Людмилой.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Сентябрь 2016 г.