В Ялте планируют провести чемпионат по роботизированным играм на воде

11.01.2016

Об этом в пятницу, 8 января, сообщил командор областной общественной организации по развитию и пропаганде морского дела «Нижегородский морской клуб» Владимир Дьяков.

Он  рассказал об этом в ходе подписания генерального соглашения о сотрудничестве между МКО УДО «Ялтинский городской детский морской центр», областной общественной организацией по развитию и пропаганде морского дела «Нижегородский морской клуб» и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Нижегородское детское речное пароходство».

«Очень приятно находиться в таком красивом морском городе. Мне представилась возможность погулять здесь, посмотреть Ялту и увидеть все её красоты. Нижегородский регион имеет официальные дружественные отношения с Ялтой и сегодня будет заключён договор о сотрудничестве между серьёзными детскими морскими организациями. Соглашение подразумевает, что дополнительное детское профессиональное образование, в данном случае морское, будет развиваться. Нам было интересно узнать, что происходит здесь и, думаю, вам будет интересно узнать, как всё происходит  у нас в регионе. Нам есть, чем поделиться, что привнести нового, и мы уже, в принципе, обо всём договорились», – сказал Владимир Дьяков.

«Я думаю, что в ближайшее время с участием администрации порта Ялты мы проведём у вас в городе, как минимум, соревнования, а, может, и чемпионат России по роботизированным играм на воде. Это новое веяние, в том числе и в России, сегодня оно развивается у нас в Нижнем Новгороде, и мы готовы поделиться этим достижением с вашим прекрасным городом. Это современные игры, очень интересные. Мы рады, что вы нас приняли и готовы к дальнейшему сотрудничеству», – добавил он.

Директор МКО УДО «Ялтинский городской детский морской центр» Ольга Яковлева отметила, что генеральное соглашение является заключительным продуктом взаимодействия и длительного общения между Ялтой и Нижним Новгородом.

«Мы также имели возможность посетить великолепный город Нижний Новгород – летом выезжали на регату и увидели, что нам есть, чему поучиться и к чему стремиться. Как мне кажется, Нижний Новгород сегодня является центром развития парусного спорта. У нас я давно не видела столько яхт на воде, столько детей, которые этим живут. Очень хочется, чтобы наши мальчишки и девчонки тоже имели возможность в этом направлении развиваться. У нас есть те, кто это любит. Хотелось бы продолжать наше сотрудничество и обмен опытом», – подчеркнула Ольга Яковлева.

В свою очередь капитан морского порта Ялты Борис Фурман выразил уверенность, что заключение соглашения даст толчок к развитию детского парусного спорта в Ялте.

Начальник управления образования администрации города Ялты Ренард Кутковский также подчеркнул, что соглашение о сотрудничестве позволит организовать обучение морскому делу в Крыму на качественно новом уровне и установить контакты между молодёжью Ялты и Нижнего Новгорода.

«Уверен, что парусное дело в Ялте будет развиваться на высоком уровне. Сегодняшнее соглашение не просто символичное мероприятие, а этап дальнейшего совместного развития парусного спорта двух регионов», – резюмировал Ренард Кутковский.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Май 2016 г.