В Ялте утверждён новый график подачи электроэнергии на 70 МВт

15.12.2015

Во вторник, 15 декабря, в администрации Ялты состоялось очередное заседание Ялтинской городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под руководством председателя комиссии – главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

«Подаваемая в Ялтинский регион мощность составляет 75 МВт. График соблюдается, все потребители запитаны согласно имеющейся мощности. Сегодня подписан новый график на 70 МВт», – сообщил Андрей Ростенко.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника Ялтинского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Юрий Илюйкин пояснил, что Ялтинский регион запитан по графику на 100%.

«Большую часть суток потребители региона запитаны полностью. Ограничение вводится в часы пик: с 7-00 до 10-00 утра и с 16-00 до 21-00 вечера»,  – сообщил Юрий Илюйкин, добавив, что сегодня на республиканском уровне рассматривается вопрос повышения Ялте лимитов, необходимых для частичного запуска троллейбусов.

При этом Андрей Ростенко отметил, что в регионе всё ещё остаётся вероятность снижения мощностей, а значит и временных отключений электроэнергии. Также он добавил, что включение лифтов в жилом фонде пока производиться не будет.

«Мы не рискуем пока включать лифты. Возможны непредвиденные ситуации, связанные с отключением электроэнергии, а значит с остановкой и поломкой лифтов, в которых могут оказаться люди. К сожалению, это может нанести больше вреда, чем пользы», – отметил Андрей Ростенко.

При этом заместитель главы администрации города Ялты Виктор Комиссаров сообщил, что со вчерашнего дня в Ялте частично включено наружное освещение центральных улиц города в вечернее время.

«Сегодня подаём 30% от общего объёма наружного освещения. Если лимит будет увеличен  – соответственно будем добавлять свет на улицы», – пояснил Виктор Комиссаров.

Говоря об общей ситуации в регионе, Андрей Ростенко отметил, что подача воды и газа осуществляется в штатном режиме ЧС, стабильно и без аварий. Подключены все 104 котельные, отапливающие жилой фонд Ялтинского региона.

«Также в штатном режиме продолжают работу учреждения здравоохранения и культуры, почта, казначейство, банки и аптеки. Ялтинский хлебокомбинат работает стабильно и с поставленными задачами справляется – за 15 декабря предприятие выработало почти 23 тонны хлебобулочных изделий для Ялты и Алушта. Состояние общественного порядка поддерживается на обычном уровне», – сообщил глава администрации Ялты.

Транспорт в регионе, по его словам, работает в штатном режиме. Топливо поступает в необходимых объёмах, заправка осуществляется своевременно и уменьшения транспортного потока не наблюдается.

При этом сегодня в регионе работали все школы, кроме одной – СОШ №11, где произошла авария в системе отопления. Неполадки устранены и с завтрашнего дня учебный процесс будет возобновлён в обычном режиме. Также работают все детские сады, за исключением садика в Васильевке, который закрыт на текущий ремонт, а его воспитанники распределены по другим дошкольным учебным заведениям.

В то же время члены комиссии приняли решение снять ограничения на торговлю алкоголем и на работу увеселительных заведений в вечернее время.

«Все они будут работать по графику подачи электроэнергии или по имеющимся у них дизель-генераторным установкам», – отметил Андрей Ростенко.

Также сегодня были составлены графики работы крупных торговых объектов и сетей, а также промышленных предприятий.

Помимо этого составлен график работы всех строительных объектов региона, в том числе наиболее крупных застройщиков.

«Суммарная мощность потребления электроэнергии у них около 1,3 МВт. График их работы определён. За счёт автономных ДГУ они могут продолжать работы, но только не в ночное время», – подчеркнул Андрей Ростенко.

В завершение заседания депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Коваленко поблагодарил ялтинцев за сплоченность и продуктивную работу.

«Хочу передать благодарность от лица Государственного Совета за ту работу, которая была проведена. Конечно, она ещё не закончена, но сегодня мы перешли на второй уровень – наш Президент Владимир Путин и Руководство Республики открыли вторую нитку энергомоста из Кубани в Крым. Благодарность всей Ялте, за то, что работу выдержали и вынесли её на своих плечах», – отметил Валерий Коваленко.

Слаженность работы ялтинцев отметил и руководитель фракции партии «ЛДПР» в Ялтинском городском совете Олег Пихтерёв.

«Работаем напрямую с руководителями городских предприятий, все вопросы решаются оперативно в рабочем порядке. Это очень приятно, тем более, что все службы работают третью неделю и днём, и ночью. Спасибо всем за работу», – сказал Олег Пихтерёв.

«Такая ситуация действительно сплотила депутатский корпус всех уровней. К нам приезжали депутаты Государственного Совета и у нас выработалось чёткое взаимодействие. Наши депутаты проявили свои лучшие качества. Если мы всегда будем также организованны, то никакие беды нам не страшны», – добавила заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2016 г.