В Ялте установят новый памятный знак

10.12.2015

В Ялте будет установлен памятный знак, посвященный присвоению ей статуса уездного города. 9 декабря в малом зале администрации Ялты состоялось заседание жюри по рассмотрению конкурсных материалов по установке памятного знака, в ходе которого были рассмотрены эскизные предложения. На обсуждении также присутствовал председатель жюри, глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Жюри изучило пять эскизных проектов и определило место, на котором появится памятный знак – его установят на ул. Рузвельта. Как подчеркнул главный архитектор Ялты Владимир Приступа, именно с этой улицы начинался наш город, на ней располагалось здание таможни, в котором император Николай подписал Указ о присвоении Ялте статуса уездного города.

Из предложенных вариантов члены жюри выбрали два проекта, разработанные ялтинскими архитекторами Анатолием Студеникиным и Кристиной Зулиной.

Анатолий Студеникин, в рамках своего проекта, создал два варианта памятного знака. Первый представляет собой колонну, на которой размещены текст Указа и карта Ялты. Венчает колонну жемчужина, символизирующая развитие и процветание города. Второй вариант выполнен в форме шара и также символизирует жемчужину. По замыслу автора, в вечернее и ночное время изваяние будет красиво подсвечено.

Архитектор Кристина Зулина предпочла изобразить памятный знак в виде мачты корабля, на вершине которой расположился орел. По словам Владимира Приступы, морская тематика скульптуры прекрасно соответствует стилю нашего курортного города.

Выбранные проекты понравились и главе администрации Андрею Ростенко. Он выразил пожелание увидеть в окончательном варианте изваяния герб Ялты и свиток с текстом исторического Указа.

По решению жюри, оба проекта отправились на доработку – архитекторы постараются учесть все замечания специалистов и главы администрации.

«Для оценки работ и окончательного выбора победителя мы встретимся через месяц, – сказал Владимир Приступа. – Задача перед архитекторами – важная, и спешки в подготовке проектов быть не должно».

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Декабрь 2016 г.