Андрей Ростенко: «Расчётная мощность энергопотребления на одну квартиру не должна превышать 4,5 киловатта»

03.12.2015

В четверг, 3 декабря, в администрации Ялты состоялось очередное заседание Ялтинской городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под руководством председателя комиссии – главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

«Подаваемая мощность составляет 28 МВт – это немного выше лимита, который нам определён. Надеюсь, что это уже понемногу начинает поступать энергия от первой линии энергомоста между полуостровом и материковой Россией», – сказал Андрей Ростенко.

Он с сожалением констатировал, что график включения электроэнергии не соблюдается из-за множества технологических аварий.

«Проблемных участков достаточно много. Аварийность также очень высокая. В основном они происходят из-за отсутствия контроля при использовании бытовой техники и приборов, которые без необходимости включаются нашими жителями одновременно, создавая пиковую нагрузку. Это приводит к перегрузке систем электроснабжения жилого дома и аварий», – пояснил Андрей Ростенко.

Глава администрации ещё раз обратился к ялтинцам с просьбой при подаче электроэнергии не включать одновременно бытовую технику, осветительные и нагревательные приборы, а уходя из дома обязательно проверять отключение техники от сети.

«Помните, что расчётная мощность энергопотребления на одну квартиру не должна превышать 4,5 киловатта, что равняется одному обогревателю и одной конфорке электроплиты. Соблюдение этих правил в сложившихся условиях обеспечит безаварийное энергоснабжение в жилых домах», – обратился к ялтинцам Андрей Ростенко.

В свою очередь главный инженер Ялтинского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Павел Керенцев, сообщил, что сегодня на территории региона, от Гурзуфа до Фороса, работают 14 бригад «Крымэнерго», в помощь которым направлены муниципальные силы – работники городских предприятий.

«Технологических аварий за это время произошло очень много –  1024 аварии, более 300 из них – повреждение сетей. Наши бригады уже локализовали большую половину из них. Работы продолжаются круглосуточно», – доложил Павел Керенцев.

Говоря об общей ситуации в регионе, глава администрации Ялты отметил, что подача воды и газа осуществляется в штатном режиме ЧС, стабильно и без аварий. Также в штатном режиме работают учреждения здравоохранения, аптеки, казначейство и банки.

Учреждение культуры региона работают в обычном режиме, а общеобразовательные и дошкольные учебные заведения не работают. При этом, как доложила заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева, школы и детсады региона уже начали снабжать дизель-генераторными установками.

«Ялтинский хлебокомбинат работает стабильно. Только сегодня предприятие выполнило в срок 25,3 тонны продукции. Состояние общественного порядка поддерживается на обычном уровне. Транспорт работает в штатном режиме. Топливо поступает в необходимых объёмах, заправка осуществляется своевременно и уменьшения транспортного потока не наблюдается», – сказал Андрей Ростенко.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июнь 2016 г.