Заместитель министра МЧС РФ высоко оценил действия Ялты в условиях чрезвычайной ситуации с полным отключением электроэнергии на полуострове

28.11.2015

В рамках рабочего визита в Крым 28 ноября Ялту посетил заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, который встретился с руководством города и представителями всех оперативных служб, задействованных на ликвидации чрезвычайной ситуации, наступившей в республике после отключения полуострова от электроснабжения со стороны Украины.

В начале встречи Александр Чуприян отметил, что сложившаяся в Республике Крым ситуация является ЧС федерального уровня. Он сам с минувшего вторника находится в Крыму, регулярно знакомится с информацией, поступающих из координационных штабов муниципальных образований республики. По его словам, отключение энергетики - это всегда огромный урон для инфраструктуры с соответствующими последствиями для общества, поэтому к реагированию на подобный вызов подключены все федеральные структуры: на всех уровнях созданы оперативные штабы и выстроена управленческая вертикаль, которая должна помочь решить сложный вопрос в кратчайшие сроки.

«В моей практике были разные чрезвычайные ситуации, и я знаю, что потеря энергетики, как правило, приводит к коллапсу. Но ни в Ялте, ни в Крыму коллапса нет. Это значит, что принимаются правильные управленческие решения. Самое главное, что существует динамика: добавляются мегаватты, приходит спецтехника, жизнеобеспечение городов функционирует, проходит работа с населением. Только слепой может этого не увидеть», - подчеркнул он.

В свою очередь глава администрации города Ялты Андрей Ростенко доложил заместителю министра МЧС РФ оперативную информацию по муниципальному образованию на данный момент. По его словам, ситуация в регионе стабильная: благодаря централизованным поставкам электроэнергии и выработке из дизельгенераторных установок удалось наладить подачу света по графику в абсолютно все жилые дома муниципального образования, с небольшими отступлениями от расписания в связи с колебаниями мощности, развернуто семь палаточных городков обеспечения жизнедеятельности от МЧС, регион обеспечен топливом для транспорта и генераторов, все системы жизнеобеспечения функционируют, возникающие аварийные ситуации оперативно решаются, роста правонарушений не зафиксировано.

«Скажу честно – мне нравится подход руководства Ялты при реагировании на сложившуюся чрезвычайную ситуацию, - подчеркнул Александр Чуприян. – Я удовлетворен тем, что и как вы делаете, что вы не просто ждете, но и принимаете собственные решения, добиваетесь их выполнения».

В завершение встречи заместитель министра МЧС России напомнил о важности постоянного информирования населения о происходящей работе и ситуации в целом. Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев отметил, что депутатский корпус и общественные организации региона, территориальные органы самоуправления, даже школьники включились в эту работу. Ежедневно проводится поквартирный обход пожилых и одиноких людей, ветеранов войны и т.д. с целью оказания им посильной помощи, а также информирования о ситуации.

«Вскоре сюда придет и большая энергетика: на территории Краснодарского края каждый день совершаются трудовые подвиги, чтобы вас выручить. И все обязательно будет. Потерпите немного, мы обязательно поможем, мы вас не бросим. День простоять, да ночь продержаться – и все будет в порядке», - обратился Александров Чуприян к жителям Ялтинского региона.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Май 2016 г.