Администрация Ялты вернула в муниципальную собственность шесть земельных участков, выделенных на зелёных зонах

27.11.2015

Постановлением главы администрации города Ялты Андрея Ростенко отменены шесть решений 32-ой сессии Ялтинского городского совета 6-го созыва от 26.06.2013 года о даче разрешений физическим лицам на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов с приусадебными участками в районе дома №48 по улице Дражинского. Общая площадь земельных участков составляет 60 соток.

Как сообщила заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялты Лилия Барабаш, данные земельные участки являются зелёными зонами и находятся в 50 метрах от береговой линии.

«На этих земельных участках находится большое количество реликтовых и краснокнижных деревьев.  А строительство жилых домов на территории, где растут краснокнижные деревья, противоречит законодательству Российской Федерации, поэтому мы правомочны принимать постановления, отменяющие выделение этих территорий под застройку», – пояснила Лилия Барабаш.

Она добавила, что сохранение зелёных зон, скверов и парков является принципиальной позицией главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

«Отмена ранее принятых решений Ялтинского городского совета о выделении шести земельных участков для строительства жилых домов на зелёной территории является результатом первой инвентаризации земельных решений, которые были приняты до 2014 года Ялтинским и Алупкинским городскими советами, а также поселковыми советами. На данный момент создана комиссия, которая работает над проверкой законности этих решений и в этой связи проводятся выездные проверки на такие территории. В том случае, если комиссия выезжает на место и устанавливает, что какая-то из территорий является зелёной зоной и там засеяны краснокнижные растения, принимаются постановления главы администрации об отмене ранее принятых решений  о выделении территорий под застройку», – сказала заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты.

Лилия Барабаш подчеркнула, что земельные участки на улице Дражинского возвращены в муниципальную собственность и будут сохранены в качестве зелёных зон.

Она также пояснила, что кадастровая стоимость одного квадратного метра земельного участка на данной территории составляет 4859 рублей. Однако рыночная стоимость одной земельной сотки в этом районе составляет порядка 50 тысяч долларов.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Июль 2016 г.